Accueil Fimalac

  • Présentation générale
  • Relations investisseurs
  • Engagements dans la cité

Le groupe FIMALAC

Conseil d'administration

PRESIDENT DIRECTEUR GENERAL

M. Marc Ladreit de Lacharrière

Date de la 1ère nomination : 14 juin 1990 (administrateur) et 21 avril 1993 (président)
Date du dernier renouvellement : 14 février 2012
Nombre d'actions  au 31 Décembre 2013 : 450

 ADMINISTRATEURS

Groupe Marc de Lacharrière

représenté par Mme Eléonore Ladreit de Lacharrière
Date de la 1ère nomination :  14 février 2012
Nombre d'actions au 31 Décembre 2013 : 22 881 193

M. Pierre Blayau

Administrateur et membre du comité d'audit
Date de la 1ère nomination : 11 juin 2013
Nombre d'actions au 31 Décembre 2013 : 450
Président de Géodis

M. Pascal Castres Saint-Martin

Administrateur et président du comité de sélection, des nominations et des rémunérations
Date du dernier renouvellement : 4 février 2011
Nombre d'actions au 31 Décembre 2013 : 450
Vice-Président du conseil de surveillance de Groupe Marc de Lacharrière

Mme Clarisse Lacape

Administrateur
Date de la 1ère nomination : 17 juin 2014

Mme Bérangère Ladreit de Lacharrière

Administrateur
Date de la 1ère nomination : 17 juin 2014

Mme Eléonore Ladreit de Lacharrière

Administrateur
Date de 1ère nomination : 9 février 2010
Date du dernier renouvellement : 17 juin 2014
Nombre d'actions au 31 Décembre 2013 : 450 
Déléguée générale de la Fondation d'entreprise Culture et Diversité

M. Jérémie Ladreit de Lacharrière

Administrateur
Date de 1ère nomination : 9 février 2010
Date du dernier renouvellement : 17 juin 2014
Nombre d'actions au 31 Décembre 2013 : 450 
Membre du directoire de Groupe Marc de Lacharrière

M. Philippe Lagayette

Administrateur de référence et membre du comité d'audit
Date de la 1ère nomination : 23 mai 2003
Date du dernier renouvellement : 14 février 2012
Nombre d'actions au 31 Décembre 2013 : 450
Administrateur de PPR et de Renault

M. Bernard de Lattre

Administrateur
Date de la 1ère nomination : 17 juin 2014

M. Thierry Moulonguet

Administrateur et membre du comité de sélection, des nominations et des rémunérations
Date de 1ère nomination : 9 février 2010
Date du dernier renouvellement : 17 juin 2014
Nombre d'actions au 31 Décembre 2013 : 450
Administrateur de HSBC France et Europe

M. Jean-Charles Naouri

Administrateur et membre du comité de sélection, des nominations et des rémunérations
Date de la 1ère nomination : 30 mai 2006
Date du dernier renouvellement : 17 juin 2014
Nombre d'actions au 31 Décembre 2013 : 1 006
Président Directeur Général de Casino Guichard Perrachon

M. Etienne Pflimlin

Administrateur
Date de la 1ère nomination : 30 mai 2006
Date du dernier renouvellement : 17 juin 2014
Nombre d'actions au 31 Décembre 2013 : 625
Président d'honneur du Crédit Mutuel

M. Bernard Pierre

Administrateur et président du comité d'audit
Date de la 1ère nomination : 18 juin 1997
Date du dernier renouvellement : 11 juin 2013
Nombre d'actions au 31 Décembre 2013 : 20 405
Président du conseil de surveillance de Fremapi

M. Thomas Piquemal

Administrateur et président du comité d'audit
Date de 1ère nomination : 9 février 2010
Date du dernier renouvellement : 17 juin 2014
Nombre d'actions au 31 Décembre 2013 : 450
Directeur exécutif Groupe en charge des finances chez EDF

CENSEURS

M. Henri Lachmann

Date de la 1ère nomination : 3 décembre 2002
Date du dernier renouvellement : 17 juin 2014
Président du Conseil de Surveillance de Schneider Electric